Четвер, 25.04.2024, 16:03
...
Головна Реєстрація Вхід
Вітаю Вас, Гість · RSS
Меню сайту
Календар
«  Травень 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архів записів
 
Головна » 2013 » Травень » 17 » Пояснювальна записка до детального плану території частки скверу Слави у м. Кремінна для будівництва храму-каплиці.
17:22
Пояснювальна записка до детального плану території частки скверу Слави у м. Кремінна для будівництва храму-каплиці.

ПОЯСНЮВАЛЬНА ЗАПИСКА

до детального плану території частки скверу Слави
у м. Кремінна для будівництва храму-каплиці


Настоящим проектом предусматривается анализ градостроительной ситуации центральной части г.Кременная, территория парка Славы по вопросу размещения храма-каплицы Парафии Свято-Троицкого храма.

Исследуемая территория ( парк Славы) расположена в центральной части города Кременная, включает в себя зону памяти погибших: мемориал погибшим в Великой Отечественной войне, другие памятные знаки и зону отдыха, которая состоит из комплекса неработающих фонтанов с элементами существующего благоустройства: скамейки, дорожки и пр. По занимаемой площади данные зоны примерно равнозначны. Однако сложившаяся архитектурно-планировочном ситуация является незавершенной в плане объемно-планировочного и эмоционального восприятия мемориальной группы памятников парка Славы и архитектурного ансамбля пл.Красная в целом. Архитектурный ансамбль площади Красной представлен в основном 2-х этажными общественными зданиями и именно включение в него здания храма–каплицы длиной и высотой более 20 метров и будет являться доминирующим акцентом пл. Красная и прилегающей территории.

В оценке предлагаемой планировочно-пространственной организации застройки данной территории очень важен также исторический фактор. Согласно имеющихся данных разрушенный Свято-Троицкий храм располагался в районе территории , предлагаемой под застройку, что несомненно очень важно в плане преемственности поколений и духовного возрождения в целом.

Террритория ориентировочной площадью 300,0 кв.м. расположена в границах существующих красных линий.

В зоны памятников архитектуры, санитарно-защитные зоны и заповедные зоны Храм-каплица не попадает.

Градостроительные условия и ограничения застройки данной территории заключаются в определении высотности строения, его раз мерах в плане, а также требований к благоустройству прилегающей территории: устройство фонтана, замощения тротуарной плиткой, создания цветников и газонов. Установка садовых скамеек, светильников.

Город Кременная относится к категорийным городам со сложными горно-геологическими условиями.

Организация транспортного и пешеходного движения сложившаяся. Вход в храм организован с северо-запада (от мемориала) и со стороны пл.Красной. Предусматривается перенос существующей тротуарной дорожки.

Проектом предлагается строительство храма с колокольней, на 250-300 прихожан. Категория сложности объекта– 1У


Схема №1

Схема №2

Схема №3


Міський голова _________________ В.І. Гриценко

Голова Громадської ради
при міській раді _________________________ Т.В. Коткіна


Категорія: Гром рада_Матер для обговорення | Переглядів: 995 | Додав: hanabe
Copyright MyCorp © 2024
Створити безкоштовний сайт на uCoz